Заходи:

Вебінар "Ліцензійні аспекти медичної практики під час пандемії COVID-19"    

30 квітня 2020 року

Новини:

Нові організаційно-правові документи для забезпечення медичної практики 

Знову у продажу комплекти та окремі документи 

main page letter map search rusukreng
Новини медицини та репродукції

 

   

 

 Замовити консультацію

 

 

 

Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

Профильная ассоциация компаний по юридическому и организационному сопровождению программ ВРТ не поддерживает законопроект об ограничении применения ВРТ для иностранных граждан

22 апреля 2011 года в Информационном агентстве «УНИАН» состоялась пресс-конференция на тему «Почему возникают проблемы с детьми иностранцев, которые проходят лечение бесплодия методом суррогатного материнства в Украине?». В мероприятии, организованном ассоциацией «Всеукраинская фундация компаний по организационно-правовому обеспечению программ вспомогательных репродуктивных технологий» (далее - Ассоциация), приняли участие ведущие в Украине юристы и специалисты по организационному обеспечению программ лечения бесплодия с применением методов вспомогательных репродуктивных технологий (далее - ВРТ), в частности директор Центра медицинского права Сергей Антонов. 
 
Во время пресс-конференции Сергей Антонов, который является президентом Ассоциации, рассказал журналистам о целях и задачах возглавляемой им организации. Он отметил, что главной ее задачей является обеспечение законности и этичности предоставления организационных, правовых и посреднических и иных услуг, связанных с проведением программ лечению бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий для граждан Украины и других стран, а также защита прав и законных интересов участников таких программ. 
 
Освещая скандалы с выездом иностранных граждан после программ ВРТ с использованием метода суррогатного материнства, Сергей Антонов, а также его коллеги Виктория Рогатинская и Вадим Настоящий отметили, что основной их причиной стали не только правовые коллизий украинского законодательства и законодательства некоторых европейских стран, но и некомпетентность отдельных посредников и юристов, оказывающих правовую поддержку иностранным парам. Иностранные граждане, часто обращаются к посредникам, которые работают в Украине нелегально и имеют только виртуальные офисы в сети Интернет. Такие посредники просто не могут выполнить взятые на себя обязательства по юридическому и организационному сопровождению выезда родителей с детьми из-за своего непрофессионализма и нелегального статуса. Поэтому отчаявшиеся родители начинают искать выход самостоятельно, часто не самый правильный. 
Известный российский специалист по правовому сопровождению репродуктивных программ, адвокат Константин Свитнев рассказал присутствующим о международной практике по признанию родительских прав за родителями детей, которые родились с помощью суррогатного материнства. Он также дал правовую характеристику позиции дипломатических представительств тех стран, которые создают препятствия для возвращения их граждан с новорожденными детьми из Украины и Индии.
 
Людмила Смагина, руководитель международного агентства по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий IRTSA, которое специализируется именно на оказании услуг в Украине иностранным гражданам, рассказала, что перед началом проведения каждой программы, компания обязательно обращается за разъяснением в дипломатическое представительство страны, гражданами которой являются потенциальные клиенты. Сегодня в Украине применяется международный стандарт оказания услуг в сфере ВРТ, который позволяет обеспечить баланс интересов всех участников программы: ребенка, суррогатной матери, доноров и потенциальных родителей. Шесть украинских компаний, большинство которых являются членами Ассоциации, подписали в ноябре 2010 г. Меморандум о принципах деятельности и сотрудничестве компаний в сфере юридического и организационного сопровождения программ ВРТ, который устанавливает обязанность соблюдения такими компаниями законодательства Украины, этических норм и моральных устоев общества. 
 
Ведущие юристы в сфере ВРТ также отметили, что Украина одна из немногих стран мира, в которых разрешено лечение бесплодия методом суррогатного материнства, в том числе и на коммерческой основе. Украинское законодательство в сфере репродуктивных технологий признано одним из наиболее прогрессивных в мире. Ассоциация не поддерживает новый законопроект № 8282 народного депутата Екатерины Лукьяновой, который предполагает полный запрет проведения программ лечения бесплодия с применением всех методов ВРТ для иностранных граждан.
 
Объединение профильных юристов и специалистов в сфере ВРТ считает, что установив дискриминационные ограничения для получения высокоспециализированной медицинской помощи иностранным гражданам, Украина может быть осуждена на международном уровне, а также подорвать развитие наиболее перспективного сегодня направления медицины - репродукции, в которую ежегодно вкладываются самые большие иностранные инвестиции в медицинской отрасли. Кроме того, данный проект, не решает ни одного из проблемных вопросов в сфере ВРТ и предложен без учета мнения общественности и профильных специалистов. По мнению Ассоциации, лучшим решением было бы пока кардинально законодательство в сфере ВРТ не изменять, провести широкое общественное обсуждение проблемных вопросов, а также принять специальный Закон Украины «О вспомогательной репродукции человека», который уже разработан и находится на стадии согласования профильных объединений юристов и репродуктологов. 
 
В конце пресс-конференции ее организаторы ответили на многочисленные вопросы украинских и иностранных СМИ.
Читайте також
Оприлюднено нові Ліцензійні умови з медичної практикиМОЗ України опрілюднено новий проект Ліцензійних умов провадження медичної практикиБізнес-омбудсмен і Мін'юст домовилися про тісну співпрацюМОЗ ініціювало розширення переліку товарів, які можуть продаватися в аптекахМіністр охорони здоров'я звинуватив комітет Ради у блокуванні реформиФінансування реабілітаційних держзакладів для інвалідів планується поліпшитиВерховна Рада затвердила зміни до процедури держзакупівельОновлено Порядок підтвердження відповідності умов виробництва ліків вимогам GMPУ МОЗі заявили про створення Центру громадського здоров'яРозроблено нову редакцію Національного переліку лікарських засобів

ПП "Науково-експертний Центр медичного та репродуктивного права Сергія Антонова"

VERDYS Group International

Юридичні послуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

info@verdyslaw.com.ua 

Кореспонденція в Україні:  вул. М. Берлінського, 25А, кв. 38, 04060, м. Київ

 

Проект координує VERDYS Consulting s.r.o. (Чеська Республика) 

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медичного та репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Усі права захіщено.
Разработка сайта