Events:

The Webinar "Licensing aspects of medical practice during the COVID-19 pandemic"

April 30, 2020

News:

New legal documents to ensure medical practice

Back in sale kits and individual documents

main page letter map search rusukreng
News

 

  Book a consultation

 


 

 

Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий


 

Our MBA partner

Профильная ассоциация компаний по юридическому и организационному сопровождению программ ВРТ не поддерживают законопроект об ограничении применения ВРТ для иностранных граждан

22 апреля 2011 года в Информационном агентстве «УНИАН» состоялась пресс-конференция на тему «Почему возникают проблемы с детьми иностранцев, которые проходят лечение бесплодия методом суррогатного материнства в Украине?». В мероприятии, организованном ассоциацией «Всеукраинская фундация компаний по организационно-правовому обеспечению программ вспомогательных репродуктивных технологий» (далее - Ассоциация), приняли участие ведущие в Украине юристы и специалисты по организационному обеспечению программ лечения бесплодия с применением методов вспомогательных репродуктивных технологий (далее - ВРТ), в частности директор Центра медицинского права Сергей Антонов. 
 
Во время пресс-конференции Сергей Антонов, который является президентом Ассоциации, рассказал журналистам о целях и задачах возглавляемой им организации. Он отметил, что главной ее задачей является обеспечение законности и этичности предоставления организационных, правовых и посреднических и иных услуг, связанных с проведением программ лечению бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий для граждан Украины и других стран, а также защита прав и законных интересов участников таких программ. 
 
Освещая скандалы с выездом иностранных граждан после программ ВРТ с использованием метода суррогатного материнства, Сергей Антонов, а также его коллеги Виктория Рогатинская и Вадим Настоящий отметили, что основной их причиной стали не только правовые коллизий украинского законодательства и законодательства некоторых европейских стран, но и некомпетентность отдельных посредников и юристов, оказывающих правовую поддержку иностранным парам. Иностранные граждане, часто обращаются к посредникам, которые работают в Украине нелегально и имеют только виртуальные офисы в сети Интернет. Такие посредники просто не могут выполнить взятые на себя обязательства по юридическому и организационному сопровождению выезда родителей с детьми из-за своего непрофессионализма и нелегального статуса. Поэтому отчаявшиеся родители начинают искать выход самостоятельно, часто не самый правильный. 
Известный российский специалист по правовому сопровождению репродуктивных программ, адвокат Константин Свитнев рассказал присутствующим о международной практике по признанию родительских прав за родителями детей, которые родились с помощью суррогатного материнства. Он также дал правовую характеристику позиции дипломатических представительств тех стран, которые создают препятствия для возвращения их граждан с новорожденными детьми из Украины и Индии.
 
Людмила Смагина, руководитель международного агентства по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий IRTSA, которое специализируется именно на оказании услуг в Украине иностранным гражданам, рассказала, что перед началом проведения каждой программы, компания обязательно обращается за разъяснением в дипломатическое представительство страны, гражданами которой являются потенциальные клиенты. Сегодня в Украине применяется международный стандарт оказания услуг в сфере ВРТ, который позволяет обеспечить баланс интересов всех участников программы: ребенка, суррогатной матери, доноров и потенциальных родителей. Шесть украинских компаний, большинство которых являются членами Ассоциации, подписали в ноябре 2010 г. Меморандум о принципах деятельности и сотрудничестве компаний в сфере юридического и организационного сопровождения программ ВРТ, который устанавливает обязанность соблюдения такими компаниями законодательства Украины, этических норм и моральных устоев общества. 
 
Ведущие юристы в сфере ВРТ также отметили, что Украина одна из немногих стран мира, в которых разрешено лечение бесплодия методом суррогатного материнства, в том числе и на коммерческой основе. Украинское законодательство в сфере репродуктивных технологий признано одним из наиболее прогрессивных в мире. Ассоциация не поддерживает новый законопроект № 8282 народного депутата Екатерины Лукьяновой, который предполагает полный запрет проведения программ лечения бесплодия с применением всех методов ВРТ для иностранных граждан.
 
Объединение профильных юристов и специалистов в сфере ВРТ считает, что установив дискриминационные ограничения для получения высокоспециализированной медицинской помощи иностранным гражданам, Украина может быть осуждена на международном уровне, а также подорвать развитие наиболее перспективного сегодня направления медицины - репродукции, в которую ежегодно вкладываются самые большие иностранные инвестиции в медицинской отрасли. Кроме того, данный проект, не решает ни одного из проблемных вопросов в сфере ВРТ и предложен без учета мнения общественности и профильных специалистов. По мнению Ассоциации, лучшим решением было бы пока кардинально законодательство в сфере ВРТ не изменять, провести широкое общественное обсуждение проблемных вопросов, а также принять специальный Закон Украины «О вспомогательной репродукции человека», который уже разработан и находится на стадии согласования профильных объединений юристов и репродуктологов. 
 
В конце пресс-конференции ее организаторы ответили на многочисленные вопросы украинских и иностранных СМИ.
See also
Нові ліцензійні умовиМіністерство охорони здоров'я України опублікувало План перевірок додержання суб'єктами господарювання Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з медичної практики на III квартал 2014 року.Напрацювання законотворців, медиків та громадськості об’єднали для створення нового Закону «Про лікарські засоби»В Україні планують створмтм Державну метрологічну інспекціюIn Ukraine a new order of application of assisted reproductive technologiesСертификация по международным стандартамШКОЛА МЕДИЦИНСКОГО ЮРИСТАСправки по состоянию МТБ больше не оформляем - Вступили в силу новые изменения Лицензионных условийПроверки Минздрава Украины на I квартал 2012 годаАктуальные правовые вопросы в сфере медицинского туризма на международной конференции "ТУР ЛАЙФ УКРАИНА 2011"

PE "RESEARCH AND EXPERT CENTER OF MEDICAL AND REPRODUCTIVE LAW BY SERGII ANTONOV"

VERDYS Group International 

 Phone:

 +380 50 441 86 15 

+380 66 049 65 96 VERDYS 

E-mail:

info@verdyslaw.com.ua 

villa holidays, rent flat

verdys.com.ua
Copyright © 2006 - 2019 Medical and Reproductive Law Center.
VERDYS Group International. All right reserved.
Разработка сайта