Events:

The Webinar "Licensing aspects of medical practice during the COVID-19 pandemic"

April 30, 2020

News:

New legal documents to ensure medical practice

Back in sale kits and individual documents

main page letter map search rusukreng
News

 

  Book a consultation

 


 

 

Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий


 

Our MBA partner

ШКОЛА МЕДИЦИНСКОГО ЮРИСТА

16-19 марта 2012 года Международный центр профессионального обучения при Академии медицинского бизнеса и права совестно с  юридической компанией «Центр медицинского права» провел очередной специализированный курса «Школа медицинского юриста».

 

Для обеспечения населения медицинской помощью в рамках правовой и доказательной медицины современное развитие цивилизации, общества и правосознания требует совершенствования форм управления здравоохранением. Правовое регулирование в сфере здравоохранения означает построение четкой системы вертикали нормативно-правовых актов и их правоприменения. Законы является высшим императивным выражением воли общества, все последующие подзаконные нормативно-правовые акты издаются на их основе и во исполнение законов. 

 

Таким образом, в системе управления здравоохранением важную роль играет нормативно-правовая информация, осуществляющим функции нормативно-правового управления здравоохранением, контроля качества и стандартизации как медицинских процедур (лечения, диагностики, профилактики, реабилитации), так и управленческих решений.

Деятельность юриста всегда направлена ​​на оптимальное решение жизненных, имущественных, экономических проблем, на оказание помощи гражданам и организациям, на защиту их законных прав и интересов. Врачебная деятельность - не менее гуманна и уважаемый в обществе. Медицинский работник силой своего знания и умения призван предотвращать или облегчать страдания человека.

 

Наши врачи в большинстве своем имеют прекрасную профессиональную подготовку. Однако в силу большой загруженности эта подготовка редко включает в себя знакомство с другими отраслями знания. Складывается ситуация, когда на фоне безупречной специальной подготовки и высоких этических принципов наиболее слабым звеном в деятельности медицинских работников является незнание основ действующего законодательства.
 
Со своей стороны, юридические службы медицинских организаций мало помогают заполнению этого пробела. Как ни странно, главная их проблема заключается в отсутствии соответствующей медицинской специализации.
 
Юрисконсультов в основном занимаются составлением хозяйственных контрактов для клиники, не уделяя должного внимания таким вопросам, как отношение пациентов с врачами и самой клиникой.
 
Отсутствие  специалистов в области медицинского права и медиков, которые хорошо знают правовые реалии, приводит к весьма неблагоприятным последствиям для пациентов. Юристы, адвокаты и судьи, которые не прошли  подготовку в области медицинского права, не могут квалифицированно вести гражданские или уголовные дела, в которых рассматриваются медицинские проблемы. В свою очередь, споров по медицинским правоотношений становится все больше, так как врачи не всегда обладают достаточным знанием основ в области гражданского и административного права.
 
Таким образом не возникает никого сомнения в том, что медицинская деятельность, как специфической бы она ни была, регулируется нормами права. Отсюда вытекает необходимость изучения этих норм, и прежде всего теми, кто их должен реализовывать в повседневной деятельности, то есть среди юристов и руководителей медицинских учреждений.

 

 

Международный центр профессионального обучения (International Professional Learning Centre или сокращенно - IPLC) - это новый в Украине учебный проект Международной академии медицинского бизнеса и права (International Academy of Medical Business and Law), который начал работу с января 2012 года. Причем следует отметить, что украинское представительство IPLC была создана фактически на базе образовательного департамента ЮК «Центр медицинского права». Как известно, указанная юридическая компания недавно вошла в состав холдинга PANAMEDICAL GROUP (Лондон, Великобритания). Поэтому лучшие наработки Центра медицинского права в образовательном направлении и опытный персонал автоматически перешли в образовательное подразделение международного холдинга.
 
Успешный опыт  юридической компании «Центр медицинского права» в области создания краткосрочных образовательных программ практического характера привлек внимание зарубежных инвесторов, которые готовы финансировать их развитие в Украине. Международная академия медицинского бизнеса и права заинтересована в быстрой адаптации своих программ для слушателей из стран СНГ, поэтому она решила перенять успешный опыт и наработки ведущей в этом направлении компании Украины.

 

Международный центр профессионального обучения (IPLC) совместно с Юридической компанией «Центр медицинского права» разработал и внедрил программу специализированных краткосрочных курсов и семинаров повышения квалификации по медицинскому праву для основных категорий сотрудников медицинских учреждений, и, в первую очередь, для юристов. Данная форма обучения является наиболее удобной для специалистов в Украину, так как позволяет получить основные знания и отработать необходимые навыки, за непродолжительное время, практически без отрыва от основного места работы. Потребность в обучении такого формата сейчас очень велика, поэтому курсы для всех категорий специалистов медицинского менеджмента пользуются большой популярностью.

 

Программа обучения под названием Школа медицинского юриста состоит из нескольких этапов или модулей, причем слушатели Школы имеют возможность самостоятельно формировать программу обучения, выбирая курсы и семинары с учетом его персональных актуальных задач и временных возможностей.
 
Базовый курс Школы медицинского юриста рекомендован как обязательный в данной программе. Продолжительность курса 4 полных учебных дня. Занятия проходят в комфортной учебной аудитории, оснащенной всей необходимой техникой. Слушатели обеспечиваются также подробными методическими материалами, которые облегчают процесс обучения, позволяющие использовать их после окончания курса для самостоятельного продолжения совершенствования знаний и навыков.
 
Формат базового курса Школы медицинского юриста комбинированный, включающий лекционные элементы, практикумы и разбор ситуационных кейсовых задач из практики юристов медицинских учреждений. Тематические учебные блоки ведутся разными преподавателями, что позволяет обеспечить высокое качество и специализацию в подаче материала.

 

Следует отметить, что адаптированная для Украины программа специализированного курса, стала результатом совместной деятельности профессиональных преподавателей ЮК «Центра медицинского права» и Международной Академии медицинского бизнеса и права - International Academy of Medical Business and Law (Великобритания, Лондон) и вобрала весь украинский и британский опыт развития отрасли медицинского права в сфере внедрения эффективных форматов последипломного обучения с целью повышения квалификации и специализации юристов.

Юристы и руководители медицинских учреждений, прошедшие базовый курс «Школы медицинского юриста» смогут продолжить свое образование и получение практических навыков работы в этой сложной отрасли приняв участие в тренинге «Медиация как способ разрешения конфликтов в медицинской и фармацевтической практике», а также в практических курсах «Летняя школа медицинского юриста».

See also
Нові ліцензійні умовиМіністерство охорони здоров'я України опублікувало План перевірок додержання суб'єктами господарювання Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з медичної практики на III квартал 2014 року.Напрацювання законотворців, медиків та громадськості об’єднали для створення нового Закону «Про лікарські засоби»В Україні планують створмтм Державну метрологічну інспекціюIn Ukraine a new order of application of assisted reproductive technologiesСертификация по международным стандартамСправки по состоянию МТБ больше не оформляем - Вступили в силу новые изменения Лицензионных условийПроверки Минздрава Украины на I квартал 2012 годаПрофильная ассоциация компаний по юридическому и организационному сопровождению программ ВРТ не поддерживают законопроект об ограничении применения ВРТ для иностранных гражданАктуальные правовые вопросы в сфере медицинского туризма на международной конференции "ТУР ЛАЙФ УКРАИНА 2011"

PE "RESEARCH AND EXPERT CENTER OF MEDICAL AND REPRODUCTIVE LAW BY SERGII ANTONOV"

VERDYS Group International 

 Phone:

 +380 50 441 86 15 

+380 66 049 65 96 VERDYS 

E-mail:

info@verdyslaw.com.ua 

villa holidays, rent flat

verdys.com.ua
Copyright © 2006 - 2019 Medical and Reproductive Law Center.
VERDYS Group International. All right reserved.
Разработка сайта