Мероприятия:

Вебинар  "Лицензионные аспекты медицинской практики во время пандемии COVID-19" 
 

30 апреля 2020 года

Новости:

Новые организационно-правовые документы для обеспечения медпрактики 

Снова в продаже комплекты и отдельные документы 

main page letter map search rusukreng
Новости медицины и репродукции

 

 

Заказать консультацию

 

 

 Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

Наработки законодателей, медиков и общественности объединили для создания нового Закона «О лекарственных средствах»

В Министерстве здравоохранения Украины состоялось совместное заседание рабочих групп Минздрава Украины и Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения по разработке новой редакции Закона Украины «О лекарственных средствах». Во время заседания присутствующие обсудили наработки каждой из групп и определили пути дальнейшей работы.

На сегоднешний день работают две рабочие группы, занимающиеся наработкой Новой редакции Закона Украины «О лекарственных средствах» - одна в Минздраве Украины, другая - в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения. Как известно, действующий Закон был принят еще в 1996 году и с тех пор претерпел минимум 19 существенных изменений. Только за последние 3 года изменения вносились 12-тью нормативными актами. Общий вывод - вследствие несистемных корректив была нарушена не только структура, но и логика этого Закона. В нем появились противоречивые и двусмысленные нормы. Данное заседание стало началом в объединении усилий и выработке общего Закона, систематизации наработок как парламентариев, так и медиков.

В состав Рабочей группы вошли не только народные депутаты, но и медики-ученые, представители общественных организаций, фармацевтической отрасли. Было проведено пять заседаний, десять встреч и обсуждений, опираясь на положительный опыт и нормативно-правовые акты, регулирующие фармацию ЕС, Великобритании, США, других ведущих стран мира.

Уже в который раз члены обеих рабочих групп отметили важность данного законопроекта и обсудили ряд новаций, которые должны гармонизировать украинское фармацевтический рынок. Это и внедрение процедуры упрощенной регистрации лекарственных средств, и отмена предлицензионной проверки при лицензировании оптовой и розничной торговли, внедрение европейской модели маркировки лекарственных средств и т.п.. Также среди новшеств, которые попадут в Новой редакции Закона станет возможность реализации остатков лекарственных средств после окончания действия регистрационного удостоверения до истечения их срока годности.

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Читайте также
Опубликованы новые Лицензионные условия по медицинской практике 2016 годаМинздрав Украины опубликовал новый проект Лицензионных условий по осуществлению медицинской практикиБизнес-омбудсмен и Минюст договорились о тесном сотрудничествеМинздрав инициировал расширение перечня товаров, которые могут продаваться в аптекахМинистр здравоохранения обвинил комитет Рады в блокировании реформыФинансирование реабилитационных госучреждений для инвалидов планируется улучшитьВерховная Рада утвердила изменения в процедуру госзакупокОбновлен Порядок подтверждения соответствия условий производства лекарств требованиям GMPВ Минздраве заявили о создании Центра общественного здоровьяРазработана новая редакция Национального перечня лекарственных средств

ЧП "Научно-экспертный Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова" 

VERDYS Group International

Юридические услуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

 info@verdyslaw.com.ua 

Корреспонденция в Украине:  ул. М. Берлинского, 25А, кв. 38, 04060, г. Киев

 

Проект координирует VERDYS Consulting s.r.o. (Чешская Республика)

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медицинского и репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Все права защищены.
Разработка сайта