Заходи:

Вебінар "Ліцензійні аспекти медичної практики під час пандемії COVID-19"    

30 квітня 2020 року

Новини:

Нові організаційно-правові документи для забезпечення медичної практики 

Знову у продажу комплекти та окремі документи 

main page letter map search rusukreng
Новини медицини та репродукції

 

   

 

 Замовити консультацію

 

 

 

Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

Справки по состоянию МТБ больше не оформляем - Вступили в силу новые изменения Лицензионных условий

Лицензиаты, которые занимаются медицинской практикой или только собираются ее осуществлять, могут с облегчением вздохнуть - с 20 января 2012 г. значительно упростилась процедура получения и переоформления лицензии на данный вид хозяйственной деятельности. 5 декабря 2011 года Министром здравоохранения Украины был издан приказ № 847 «О внесении изменений в приказ Минздрава Украины от 02.02.2011 № 49». Как известно, Приказом № 49 от 02.02.2011 года была утверждена новая редакция Лицензионных условий (ЛУ) по осуществлению хозяйственной деятельности по медицинской практике. Следует отметить, что данные Лицензионные условия менялись в течение 2011 года два раза. Последние изменения самые существенные, так как касаются, как организационных, так и специальных требований к лицензиатам.

Самым главным новшеством, безусловно, является замена Справки о состоянии материально-технической базы субъекта хозяйственной деятельности, наличии у него нормативно правовых документов, в том числе нормативных документов по стандартизации, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике (сокращенно - Справка МТБ) на документ уже с другим названием - «Сведения ...». Порядок оформления Сведений теперь декларативный и не требует обращения в Облздав, Минздрав АР Крым или ГУОЗ г. Киева или Севастополя. Заявитель сам вносит в Сведения (форма в приложении 3 к Приказу № 49 от 02.02.2011 г.) необходимые данные, подписывает прошитый документ и заверяет его своей печатью.

Хорошей новостью для лицензиатов также является возможность обеспечивать «закрытие» номенклатур специальностей (врачебных и младших специалистов с медицинским образованием) не только штатными специалистами, но и за счет совместителей.

Не менее важным изменением стало, и требование о необходимости обеспечения прохождения государственной аккредитации медицинскими учреждениями после двух лет от начала их функционирования. Эта норма теперь четко закреплена в абзаце 3 пункта 4.1. ЛУ. Как считают эксперты в области лицензирования, отсутствие прохождения такой аккредитации, которое выявляется при проведении проверки Лицензионных условий, может в недалеком будущем стать основанием для аннулирования лицензии. По некоторым данным это положение будет добавлено в п.п. 1.4.4. Приказа Минздрава № 80 от 10.02.2011 г., которым был утвержден Порядок проведения контроля над соблюдением Лицензионных условий осуществления определенных видов деятельности в сфере здравоохранения, которые лицензируются.

Более подробно о последних изменениях Лицензионных условий по осуществлению хозяйственной деятельности по медицинской практике читайте в эксклюзивной статье специалистов Центра медицинского права с комментариями специалистов Минздрава, которая будут опубликована в № 1 Журнала «МЕДИЦИНСКАЯ ПРАКТИКА: организационные и правовые аспекты» за 2012 год.

Читайте також
Оприлюднено нові Ліцензійні умови з медичної практикиМОЗ України опрілюднено новий проект Ліцензійних умов провадження медичної практикиБізнес-омбудсмен і Мін'юст домовилися про тісну співпрацюМОЗ ініціювало розширення переліку товарів, які можуть продаватися в аптекахМіністр охорони здоров'я звинуватив комітет Ради у блокуванні реформиФінансування реабілітаційних держзакладів для інвалідів планується поліпшитиВерховна Рада затвердила зміни до процедури держзакупівельОновлено Порядок підтвердження відповідності умов виробництва ліків вимогам GMPУ МОЗі заявили про створення Центру громадського здоров'яРозроблено нову редакцію Національного переліку лікарських засобів

ПП "Науково-експертний Центр медичного та репродуктивного права Сергія Антонова"

VERDYS Group International

Юридичні послуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

info@verdyslaw.com.ua 

Кореспонденція в Україні:  вул. М. Берлінського, 25А, кв. 38, 04060, м. Київ

 

Проект координує VERDYS Consulting s.r.o. (Чеська Республика) 

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медичного та репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Усі права захіщено.
Разработка сайта