Послуги для:

Найближчий семінар:

«ПРОВЕРКИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПРАКТИКУ»

22 мая  2012 года, Киев


main page letter map search rusukreng
Новини

Як стати нашим клієнтом

 

 International Medical Tourism Directory 2011

Журнал Медицинская практика 

Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Panamedical Consulting LTD (London, Great Britain)

 

 

Наш МВА-партнер

Справки по состоянию МТБ больше не оформляем - Вступили в силу новые изменения Лицензионных условий

Лицензиаты, которые занимаются медицинской практикой или только собираются ее осуществлять, могут с облегчением вздохнуть - с 20 января 2012 г. значительно упростилась процедура получения и переоформления лицензии на данный вид хозяйственной деятельности. 5 декабря 2011 года Министром здравоохранения Украины был издан приказ № 847 «О внесении изменений в приказ Минздрава Украины от 02.02.2011 № 49». Как известно, Приказом № 49 от 02.02.2011 года была утверждена новая редакция Лицензионных условий (ЛУ) по осуществлению хозяйственной деятельности по медицинской практике. Следует отметить, что данные Лицензионные условия менялись в течение 2011 года два раза. Последние изменения самые существенные, так как касаются, как организационных, так и специальных требований к лицензиатам.

Самым главным новшеством, безусловно, является замена Справки о состоянии материально-технической базы субъекта хозяйственной деятельности, наличии у него нормативно правовых документов, в том числе нормативных документов по стандартизации, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике (сокращенно - Справка МТБ) на документ уже с другим названием - «Сведения ...». Порядок оформления Сведений теперь декларативный и не требует обращения в Облздав, Минздрав АР Крым или ГУОЗ г. Киева или Севастополя. Заявитель сам вносит в Сведения (форма в приложении 3 к Приказу № 49 от 02.02.2011 г.) необходимые данные, подписывает прошитый документ и заверяет его своей печатью.

Хорошей новостью для лицензиатов также является возможность обеспечивать «закрытие» номенклатур специальностей (врачебных и младших специалистов с медицинским образованием) не только штатными специалистами, но и за счет совместителей.

Не менее важным изменением стало, и требование о необходимости обеспечения прохождения государственной аккредитации медицинскими учреждениями после двух лет от начала их функционирования. Эта норма теперь четко закреплена в абзаце 3 пункта 4.1. ЛУ. Как считают эксперты в области лицензирования, отсутствие прохождения такой аккредитации, которое выявляется при проведении проверки Лицензионных условий, может в недалеком будущем стать основанием для аннулирования лицензии. По некоторым данным это положение будет добавлено в п.п. 1.4.4. Приказа Минздрава № 80 от 10.02.2011 г., которым был утвержден Порядок проведения контроля над соблюдением Лицензионных условий осуществления определенных видов деятельности в сфере здравоохранения, которые лицензируются.

Более подробно о последних изменениях Лицензионных условий по осуществлению хозяйственной деятельности по медицинской практике читайте в эксклюзивной статье специалистов Центра медицинского права с комментариями специалистов Минздрава, которая будут опубликована в № 1 Журнала «МЕДИЦИНСКАЯ ПРАКТИКА: организационные и правовые аспекты» за 2012 год.

Читайте також
Коучинг в медицинской сфереСертификация по международным стандартамШКОЛА МЕДИЦИНСКОГО ЮРИСТАРентабельность и ценообразование в медицинском учрежденииНовый проект Международного центра профессионального обучения и Центра медицинского права «ШКОЛА ГЛАВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ»Проверки Минздрава Украины на I квартал 2012 годаЮК "Центр медичного права" активно підтримав підписну компанію журналу "Медична практика: організаційні та правові аспекти» на 2012 рікЮК "Центр Медичного Права" відкрила два регіональних представництваСемінар "Використання та захист персональних даних пацієнтів та інших фізичних осіб у сфері медицини та оздоровлення"Семінар-практикум "Підготовка і проведення державної акредитації медичних установ у світлі останніх змін законодавства"
Наша адреса:
03056, м. Київ
вул. Дашавська, 25, 1 поверх, офіс 94
Телефони: (044) 585 06 31, (050) 691 85 76
Факс: (044) 585 06 32
Cемінари: (044) 585 06 34
E-mail:
Офіс у м. Одеса:
61125, м. Одеса
ул. Велика Арнаутська, 17, офіс 5-С
Телефон: (048) 780 02 71, факс: (048) 780 02 70
Офіс у м. Донецьк:
83087, м. Донецьк
ул. Солов'яненка, 115
Телефон: (062) 343 42 74

все про оренду, квартири подобово

Part of Panamedical Group London,UK
©2006-2011. Центр медичного права.
Всі права захищені.
Разработка сайта