Мероприятия:

Вебинар  "Лицензионные аспекты медицинской практики во время пандемии COVID-19" 
 

30 апреля 2020 года

Новости:

Новые организационно-правовые документы для обеспечения медпрактики 

Снова в продаже комплекты и отдельные документы 

main page letter map search rusukreng
Новости медицины и репродукции

 

 

Заказать консультацию

 

 

 Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

Главные направления будущей реформы системы здравоохранения Украины

Экспертная группа при Министерстве здравоохранения презентовала Национальную стратегию реформы системы здравоохранения Украины в 2015-2025 годах. Над ней на протяжении 4 месяцев работало 12 специалистов (5 иностранных и 7 украинских), среди которых нынешний министр здравоохранения Александр Квиташвили. Можно выделить основные направления будущей реформы.

Медицинское обеспечение и предоставление услуг

Главной проблемой нынешней системы здравоохранения эксперты называют низкий уровень обеспечения населения медицинскими услугами. Для ее решения предполагается создать свободный рынок медицинских услуг, на котором будут представлены как государственные, так и частные игроки, а медучреждения получат полную автономию.

Количество больниц в стране будет оптимизировано, узкопрофильные медучреждения будут ликвидированы, а услуги ведомственной медицины будут доступны всем. Непрофильные направления деятельности больниц (диагностика, питание и другое) будут переданы на аутсорсинг. Кроме уменьшения количества больниц, стратегия предполагает создание больших медицинских центров, которые будут предоставлять широкий спектр медицинских услуг.

Главенствующая роль в новой системе здравоохранения будет отведена первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) или так называемым семейным врачам. Именно к ним будут обращаться пациенты со своими недугами и именно семейный врач будет иметь исключительное право направлять их к узкопрофильным специалистам. Это, по мнению авторов стратегии, будет способствовать снижению уровня самолечения среди населения. При этом в первичной медицине будет введена частная практика.

На сегодняшний день медицинские учреждения на местном, областном и центральном уровнях дублируют функции, что в итоге приводит к предоставлению неквалифицированных медицинских услуг. Эту проблему также должно решить развитие ПМСП. "Идея очень простая: в поселке, где проживает маленькое количество людей не рентабельно держать большую больницу с обслуживающим персоналом. В таких населенных пунктах можно оставить семейных врачей частной практики. Врачи общей практики смогут направить больного в районный центр, где ему окажут помощь в медицинском центре", — объяснил член экспертной группы Владимир Курпита.

Финансирование системы здравоохранения

Эксперты уверяют, что сокращение государственного финансирования системы здравоохранения неизбежно. Единственный выход в этом случае — увеличение эффективности. Так, в первую очередь предлагается отказаться от финансирования больниц по количеству койко-мест и перейти на систему оплаты за результат (то есть за каждого вылеченного пациента и предоставленную услуги). Кроме того, эксперты предлагают отказаться от постатейного финансирования, что даст больницам возможность самостоятельно перераспределять финансовые потоки исходя из собственных нужд. "Как может государство знать сколько нужно лампочек, коек или томографов больнице, которая находиться в другом районе? Об этом знают только сами работники медучреждения. Больница сама должна тратить свои деньги. Хотят лампы покупают, хотят оборудование", — указывает Владимир Курпита.

Введение страховой медицины также прописано в стратегии, но эксперты указывают, что это будет возможно только в долгосрочной перспективе после обеспечения надлежащей инфраструктуры.

Смена системы управления

Реформирование ждет и само Министерство здравоохранения. Так, ведомство лишат права на закупку лекарств — их за государственные средства будут закупать международные агентства (ВОЗ и ЮНИСЕФ с привлечением специалистов USAID). Это значит, что правительство будет заключать соглашения на закупку лекарств напрямую с международными организациями, а те, в свою очередь, осуществляют закупки лекарств от его имени. Как показывает мировая практика (существует в более чем 100 странах мира), в среднем это приводит к снижению цены на закупку препаратов до 30%.

Министерство будет отвечать за три направления: разработка стратегии развития отрасли, регуляторный надзор и информационное обеспечение в сфере охраны здоровья.

Фармацевтика

Также реформы затронут и фармрынок. Стратегия предлагает отменить обязательную регистрацию в Украине тех лекарств, которые уже были сертифицированы в ЕС и США. Это помогут снизить цены на лекарства на 30-40%.

Еще одна необходимая мера — разрешение параллельного импорта, что также является эффективным инструментом снижения цен. Операторы рынка смогут покупать лекарства не только у производителей напрямую, но и просто на рынках других стран, где цена на эти лекарство ниже.

Источник: Медицинская практика
Читайте также
Опубликованы новые Лицензионные условия по медицинской практике 2016 годаМинздрав Украины опубликовал новый проект Лицензионных условий по осуществлению медицинской практикиБизнес-омбудсмен и Минюст договорились о тесном сотрудничествеМинздрав инициировал расширение перечня товаров, которые могут продаваться в аптекахМинистр здравоохранения обвинил комитет Рады в блокировании реформыФинансирование реабилитационных госучреждений для инвалидов планируется улучшитьВерховная Рада утвердила изменения в процедуру госзакупокОбновлен Порядок подтверждения соответствия условий производства лекарств требованиям GMPВ Минздраве заявили о создании Центра общественного здоровьяРазработана новая редакция Национального перечня лекарственных средств

ЧП "Научно-экспертный Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова" 

VERDYS Group International

Юридические услуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

 info@verdyslaw.com.ua 

Корреспонденция в Украине:  ул. М. Берлинского, 25А, кв. 38, 04060, г. Киев

 

Проект координирует VERDYS Consulting s.r.o. (Чешская Республика)

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медицинского и репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Все права защищены.
Разработка сайта