Мероприятия:

Вебинар  "Лицензионные аспекты медицинской практики во время пандемии COVID-19" 
 

30 апреля 2020 года

Новости:

Новые организационно-правовые документы для обеспечения медпрактики 

Снова в продаже комплекты и отдельные документы 

main page letter map search rusukreng
Новости медицины и репродукции

 

 

Заказать консультацию

 

 

 Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

Сертификация по международным стандартам

 


 

Стандарты ИСО серии 9000 на системы менеджмента качества (СМК) более двадцати лет применяются организациями самых разных отраслей экономики для подтверждения способности постоянного удовлетворения требований потребителей. Внедренные на их основе системы поддерживают репутацию организаций в условиях конкурентной среды, создают базу для постоянного развития и совершенствования.

Спектр организаций, менеджмент которых построен в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001, неуклонно расширяется. В последние годы стандарты на СМК востребованы не только промышленными предприятиями, но и учреждениями здравоохранения, образования и других отраслей.
Как показывает практика, учреждения здравоохранения используют внедрение стандартов ИСО 9000 для привлечения внимания страховых компаний, оптимизации своей работы, повышения доверия со стороны пациентов, что имеет особое значение в условиях растущей конкуренции в сегменте рынка коммерческой медицины.

Решить вопрос повышения качества медицинских услуг можно при помощи внедрения в медицинские учреждения современных систем управления, в частности системы управления качеством на базе международных стандартов качества ИСО 9000. Стандарт качества серии ИСО 9001 применим в медицинских учреждениях как базовый, с обязательной разработкой и внедрением внутренних документов, в зависимости от специфики работы медицинского учреждения. Стандарт ИСО 9001 базируется на двух методологических аспектах: 1) процессном подходе и ориентации на потребителя (пациента) и 2) удовлетворении ожиданий потребителей (пациентов). Внутренняя документация по качеству описывает взаимодействия процессов и услуг в соответствующих протоколах, положениях, инструкциях и т. д., а также предполагает обязательный мониторинг и контроль всех процессов с анализом полученных результатов, целью которого является постоянное улучшение качества и выбора оптимальных и эффективных методик оказания услуг.

Стандартизация позволяет существенно упростить внедрение новых услуг, потому что процесс планирования того или иного действия детально разъясняется во внутренних требованиях. Имеются четкие рекомендации относительно ресурсов, которые нужно задействовать, чтобы в конечном итоге получить качественное исполнение, значительно упрощается с административной точки зрения процесс обучения персонала, и, что немаловажно, сотрудники знают, как правильно взаимодействовать и конструктивно решать возможные проблемы.

В настоящее время сертифицированные СМК отечественных учреждений здравоохранения немногочисленны, но интерес к этой работе постоянно растет. Высокая заинтересованность медицинских учреждений во внедрении вышеуказанных международных стандартов менеджмента качества позволила Международному центру профессионального обучения при Академии медицинского бизнеса и права провести совместно с компанией SIC   GLOBAL   LLP информационный семинар «Обеспечение и контроль качества медицинского обслуживания. Сертификация по международным стандартам».

Семинар прошел в Киеве 21 марта 2012 года.

Ведущей семинара выступила Белофастова Елена Ивановна - аудитор ООО "Бюро Международной Сертификации" (Сертификат № SIC.02.082), аудитор по системам менеджмента качества (ISO 9001). Опыт тренера - более 20 лет. Опыт адитора - более 50 предприятий.

Проведение данного семинара ставило перед собой следующие цели:
     - Овладение пошаговым алгоритмом разработки и реализации проекта по внедрению системы менеджмента качества;
     - Освоение навыков, необходимых для эффективного управления медицинской структурой;
     - Вовлечение медперсонала в работу по повышению качества сервиса.

Программа семинара была насыщенной и включала:

  • Стандарт ISO 9001:2008. Актуальность внедрения для медицинских учреждений. Базовые принципы, структура. Подходы.
  • Определение роли и обязанностей высшего руководства в системе менеджмента качества медицинского учреждения.
  • Политика и цели в области качества.
  • Планирование и внедрение системы менеджмента качества.
  • Опыт и рекомендации по внедрению систем менеджмента качества в медицинских учреждениях.
  • Подготовка и сертификация системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO 9001:2008.

По окончании обучения участники получили максимально развернутое понимание основных требований международных стандартов и целей сертификации. Каждый из модулей данного семинара содержал информацию о потенциальном конкурентном преимуществе. Участники выяснили основные формы и принципы применения международный стандартов качества к их учреждению. Убедились, что внедрение и поддержание СМК является одним из самых эффективных способов повышения лояльности потребителей и деловых партнеров. Кроме этого, участники семинара отработали набор практических приемов и навыков, с помощью которых они смогут начать и довести до конца разработку и   внедрение СМК на своем медицинском предприятии.

Особенно хотелось бы отметить прекрасные методические материалы, подготовленные к данному семинару. Две полноценных книги по регламенту внедрения стандартов в медицинском учреждении, которые содержат не только адаптированный теоретический материал в доступной и легкой для восприятий форме, но и практические задания для отработки навыков организации процесса, а также примеры оформления необходимой документации.

Сертификат ISO - не просто диплом, который  украсит стены компании. Это свидетельство того, что Вы на самом деле управляете качеством оказываемых  медицинских услуг. Он позволяет держать высокую марку в настоящем и совершенствоваться в будущем.

Читайте также
Опубликованы новые Лицензионные условия по медицинской практике 2016 годаМинздрав Украины опубликовал новый проект Лицензионных условий по осуществлению медицинской практикиБизнес-омбудсмен и Минюст договорились о тесном сотрудничествеМинздрав инициировал расширение перечня товаров, которые могут продаваться в аптекахМинистр здравоохранения обвинил комитет Рады в блокировании реформыФинансирование реабилитационных госучреждений для инвалидов планируется улучшитьВерховная Рада утвердила изменения в процедуру госзакупокОбновлен Порядок подтверждения соответствия условий производства лекарств требованиям GMPВ Минздраве заявили о создании Центра общественного здоровьяРазработана новая редакция Национального перечня лекарственных средств

ЧП "Научно-экспертный Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова" 

VERDYS Group International

Юридические услуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

 info@verdyslaw.com.ua 

Корреспонденция в Украине:  ул. М. Берлинского, 25А, кв. 38, 04060, г. Киев

 

Проект координирует VERDYS Consulting s.r.o. (Чешская Республика)

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медицинского и репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Все права защищены.
Разработка сайта