Мероприятия:

Вебинар  "Лицензионные аспекты медицинской практики во время пандемии COVID-19" 
 

30 апреля 2020 года

Новости:

Новые организационно-правовые документы для обеспечения медпрактики 

Снова в продаже комплекты и отдельные документы 

main page letter map search rusukreng
Новости медицины и репродукции

 

 

Заказать консультацию

 

 

 Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

Принят новый закон о лицензировании видов хозяйственной деятельности

В Парламенте Украины 02 марта 2015 года принят новый закон, регламентирующий лицензирование определенных видов хозяйственной деятельности (законопроект № 0934 с поправками). Нормативный акт заменит предыдущий Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» (от 01.06.2000 г. №1775-ІІІ).

Законом «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» предусмотрено сокращение видов хозяйственной деятельности, при осуществлении которых необходимо получать лицензию, а также:

• новая специальная терминология, которая предполагает более совершенное согласование терминологической базы Закона с кодексами и специальными законами в смежных сферах деятельности;
• установление критериев применения лицензирования как специального и исключительного средства государственного регулирования предпринимательства;
• закрепление основ дистанционного, в частности, электронного получения лицензий, копий и других документов;
• уточнение ответственности должностных лиц органов власти за нарушение законодательства в сфере лицензирования и установление суммы штрафов за безлицензионную деятельность;
• предоставление возможности подачи документов в орган лицензирования и получения от него документов в электронном виде.

По мнению разработчиков (А. Кужель, С. Баландин, Я. Гинка, П. Кириленко, Ю. Шаповал и др.) новый Закон позволит сократить или значительно упростить многие административные лицензионные процедуры, оптимизировать правоотношения между органами лицензирования и лицензиатами, а также государственный контроль в данной сфере. В частности предусмотрено отказаться от обязательного оформления лицензии как документа в бумажной форме (как оригинала лицензии, так и ее дубликата и копий).

Субъект хозяйствования будет сам определять: получить лицензию на бумажном бланке установленного образца или просто указывать сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей о выданной ему лицензии.

Также установлена бессрочность действия лицензии для всех видов хозяйственной деятельности (в т.ч. для медицинской практики), которые лицензируются в порядке, устанавливаемом законопроектом, и оплаты ее выдачи на бессрочный срок в сумме одной минимальной зарплаты. Кроме того, определены четкие сроки выполнения каждого регистрационного и контрольного действия органом лицензирования.

Лицензиатам, осуществляющим медицинскую практику (также как и другие виды лицензионной деятельности), скорее всего, следует в ближайшее время ожидать изменения Лицензионных условий. В новом Законе полномочия по утверждению таких условий переданы от органов лицензирования Кабинету Министров Украины (в виде Постановления КМУ, а не приказа органа лицензирования). Органы лицензирования будут лишь разрабатывать Лицензионные условия и передавать их на утверждение в КМУ.

По материалам: ЛИГАБизнесИнформ

Читайте также
Опубликованы новые Лицензионные условия по медицинской практике 2016 годаМинздрав Украины опубликовал новый проект Лицензионных условий по осуществлению медицинской практикиБизнес-омбудсмен и Минюст договорились о тесном сотрудничествеМинздрав инициировал расширение перечня товаров, которые могут продаваться в аптекахМинистр здравоохранения обвинил комитет Рады в блокировании реформыФинансирование реабилитационных госучреждений для инвалидов планируется улучшитьВерховная Рада утвердила изменения в процедуру госзакупокОбновлен Порядок подтверждения соответствия условий производства лекарств требованиям GMPВ Минздраве заявили о создании Центра общественного здоровьяРазработана новая редакция Национального перечня лекарственных средств

ЧП "Научно-экспертный Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова" 

VERDYS Group International

Юридические услуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

 info@verdyslaw.com.ua 

Корреспонденция в Украине:  ул. М. Берлинского, 25А, кв. 38, 04060, г. Киев

 

Проект координирует VERDYS Consulting s.r.o. (Чешская Республика)

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медицинского и репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Все права защищены.
Разработка сайта