Мероприятия:

Вебинар  "Лицензионные аспекты медицинской практики во время пандемии COVID-19" 
 

30 апреля 2020 года

Новости:

Новые организационно-правовые документы для обеспечения медпрактики 

Снова в продаже комплекты и отдельные документы 

main page letter map search rusukreng
Новости медицины и репродукции

 

 

Заказать консультацию

 

 

 Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

Изменения в столичной медицине реализуют после принятия ряда законов Минздрава

Киевская городская власть начнет реформирование столичной сферы здравоохранения после того, как Верховная Рада примет подготовленные изменения в законодательство. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Радуцкий во время прямой линии в пресс-центре «Комсомольской правды в Украине».

«Министерство здравоохранения подготовило сразу 65 изменений в законодательство. Министр прогнозирует, что депутаты их рассмотрят до 1 марта. С того момента, как они вступят в силу, мы начнем реальные качественные изменения в медицине Киева», – рассказал чиновник.

Как отметил Михаил Радуцкий, реформирование в столице пройдет в соответствии с теми 12 шагами, которые киевский городской председатель очертил во время встречи с медицинским активом города. «Поскольку эти шаги требуют не столько больших капиталовложений, сколько хозяйственного подхода, уверен, что большинство из них будет реализовано за полгода», – сообщил он.

12 шагов изменений системы здравоохранения, которые необходимо реализовать в Киеве:

1. Прекращение нелегальных платежей при оказании медицинской помощи и легализация всех возможных источников финансирования медицины Киева для реализации принципа «деньги следуют за пациентом».

2. Увеличение легальных доходов всех медицинских работников Киева, которые будут готовы работать профессионально, со всеми слоями населения.

3. Расширение прав медицинских коллективов, внедрение врачебного самоуправления и страхование врачебной ошибки.

4. Внедрение действенных механизмов профессиональной ответственности, юридической защиты медицинских работников и действенного общественного контроля за качеством оказания медицинской услуги населению на соответствие международным нормам (DRG).

5. Изучение потребностей и ожиданий киевлян по медицине и общественного здоровья, а также определение учреждений здравоохранения, которые на сегодня являются избыточными финансовыми «грузами» для медицинской отрасли Киева.

6. Обеспечение равных прав для больниц всех форм собственности и врачей, равного доступа к медицинской услуги и для медикаментозного обеспечения лекарствами каждого киевлянина.

7. Концентрация усилий на трех направлениях: оказание медицинской помощи в существующих условиях ограничений во время военного конфликта и недостаточного финансирования, проведения реформ и изменений медицинской системы и общественного здоровья Киева через создание Координационного Комитета реформ и развития системы здравоохранения и привлечения финансирования в медицинскую отрасль через инвестиционные, общественные и другие финансовые источники, в том числе – через солидарные и международные.

8. Реорганизация вторичного уровня медицинской помощи путем создания больниц интенсивного лечения.

9. Внедрение в Киеве единого медицинского пространства.

10. Введение информационной политики, которая позволит проводить разъяснительные и профилактические кампании для населения.

11. Создание электронного реестра пациентов и медицинских работников Киева.

12. Совершенствование системы обеспечения необходимыми медикаментами и жизненно важными лекарственными средствами пациентов.

По материалам: Правительственный портал
Читайте также
Опубликованы новые Лицензионные условия по медицинской практике 2016 годаМинздрав Украины опубликовал новый проект Лицензионных условий по осуществлению медицинской практикиБизнес-омбудсмен и Минюст договорились о тесном сотрудничествеМинздрав инициировал расширение перечня товаров, которые могут продаваться в аптекахМинистр здравоохранения обвинил комитет Рады в блокировании реформыФинансирование реабилитационных госучреждений для инвалидов планируется улучшитьВерховная Рада утвердила изменения в процедуру госзакупокОбновлен Порядок подтверждения соответствия условий производства лекарств требованиям GMPВ Минздраве заявили о создании Центра общественного здоровьяРазработана новая редакция Национального перечня лекарственных средств

ЧП "Научно-экспертный Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова" 

VERDYS Group International

Юридические услуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

 info@verdyslaw.com.ua 

Корреспонденция в Украине:  ул. М. Берлинского, 25А, кв. 38, 04060, г. Киев

 

Проект координирует VERDYS Consulting s.r.o. (Чешская Республика)

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медицинского и репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Все права защищены.
Разработка сайта