Мероприятия:

Вебинар  "Лицензионные аспекты медицинской практики во время пандемии COVID-19" 
 

30 апреля 2020 года

Новости:

Новые организационно-правовые документы для обеспечения медпрактики 

Снова в продаже комплекты и отдельные документы 

main page letter map search rusukreng
Новости медицины и репродукции

 

 

Заказать консультацию

 

 

 Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

Продлен мораторий на проведение проверок бизнеса контролирующими органами

Как известно, с 2014 года в Украине действует мораторий на проведение проверок предпринимателей контролирующими органами. Так, статьей 31 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» (с изменениями, внесенными Законом Украины от 31.07.2014 №1622-VII) запрещено проведение проверок контролирующими органами предприятий, учреждений и организаций, физических лиц-предпринимателей. Исключение составляют проверки, проводимые ДФС Украины, при наличии разрешения Кабинета Министров Украины или по инициативе субъекта хозяйствования относительно его проверки.

Аналогичный мораторий на проверки введен и в 2015 году. Но, в отличие от предыдущего моратория, в 2015 году, кроме Государственной фискальной службы Украины, право на осуществление проверок без получения разрешения Кабинета Министров Украины или заявки субъекта хозяйствования относительно его проверки предоставлено Государственной финансовой инспекции Украины.

Стоит обратить внимание предпринимателей, что в соответствии с частью 3 раздела II в Законе Украины от 28.12.2014 №71-VIII, Государственной фискальной службой Украины в 2015 и 2016 годах проверки предприятий, учреждений и организаций, физических лиц предпринимателей с объемом дохода до 20 млн гривен за предыдущий календарный год осуществляются исключительно с разрешения Кабинета Министров Украины, по заявке субъекта хозяйствования относительно его проверки, согласно решению суда или в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украина.

Указанное ограничение не распространяется:

- с 1 января 2015 года на проверки субъектов хозяйствования, которые ввозят на таможенную территорию Украины и/или производят и/или реализуют подакцизные товары, на проверки соблюдения норм законодательства по вопросам наличия лицензий, полноты начисления и уплаты налога на доходы физических лиц, единого социального взноса возмещение налога на добавленную стоимость;

- с 1 июля 2015 года на проверки плательщиков единого налога второй и третьей (физические лица - предприниматели) групп, кроме тех, кто осуществляет деятельность на рынках, продажу товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, за исключением плательщиков единого налога, определенных пунктом 27 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, по вопросам соблюдения порядка применения регистраторов расчетных операций.

Однако отметить, что в соответствии с частью третьей статьи 7 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» в удостоверении (направлении) на проведение мероприятия государственного надзора (контроля) обязательно должно быть указано, среди прочего, основание для проведения мероприятия, в данном случае – реквизиты разрешения Кабинета Министров Украины на проведение проверки.

В случае возникновения дополнительных вопросов о продлении моратория на проведение проверок бизнеса контролирующими органами, обращайтесь, пожалуйста, по горячей линии Государственной регуляторной службы по телефону (044) 285-55-81.

Государственная регуляторная служба приглашает Вас принять участие в анкетировании по оценке состояния осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности, проводимой Государственной регуляторной службой с целью сбора информации о количестве и эффективности мероприятий государственного надзора (контроля)! Более подробную информацию об участии в анкетировании можно найти по ссылке: http://www.dkrp.gov.ua/info/4110.

По материалам: Пресс-служба Государственной регуляторной службы
Читайте также
Опубликованы новые Лицензионные условия по медицинской практике 2016 годаМинздрав Украины опубликовал новый проект Лицензионных условий по осуществлению медицинской практикиБизнес-омбудсмен и Минюст договорились о тесном сотрудничествеМинздрав инициировал расширение перечня товаров, которые могут продаваться в аптекахМинистр здравоохранения обвинил комитет Рады в блокировании реформыФинансирование реабилитационных госучреждений для инвалидов планируется улучшитьВерховная Рада утвердила изменения в процедуру госзакупокОбновлен Порядок подтверждения соответствия условий производства лекарств требованиям GMPВ Минздраве заявили о создании Центра общественного здоровьяРазработана новая редакция Национального перечня лекарственных средств

ЧП "Научно-экспертный Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова" 

VERDYS Group International

Юридические услуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

 info@verdyslaw.com.ua 

Корреспонденция в Украине:  ул. М. Берлинского, 25А, кв. 38, 04060, г. Киев

 

Проект координирует VERDYS Consulting s.r.o. (Чешская Республика)

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медицинского и репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Все права защищены.
Разработка сайта