Мероприятия:

Вебинар  "Лицензионные аспекты медицинской практики во время пандемии COVID-19" 
 

30 апреля 2020 года

Новости:

Новые организационно-правовые документы для обеспечения медпрактики 

Снова в продаже комплекты и отдельные документы 

main page letter map search rusukreng
Новости медицины и репродукции

 

 

Заказать консультацию

 

 

 Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

В Госпредпринимательстве состоялось совещание по проблемным вопросам клинических испытаний в Украине

23 июня состоялась совещание с участием общественных организаций, занимающихся защитой прав пациентов, представителей международных организаций и Минздрава Украины.

Все приглашенные акцентировали свое внимание на том, что нормативное основание для проведения клинических исследований в Украине нуждается в совершенствовании. Необходимо дополнить Закон Украины «О страховании» еще одним обязательным видом страхования - страхованием ответственности заказчика клинических исследований, и определиться каким образом будет осуществляться контроль за соблюдением норм договоров страхования.

В свою очередь представители ЕБА заострили внимание на актуальной проблеме налогообложения лекарственных средств, ввозимых на территорию страны с целью проведения клинических исследований. Импорт таких лекарств облагается по 20% ставке НДС и теперь необходимо согласовать с таможней вопрос, документ который позволит облагать их импорт по 7% ставке.

По результатам совещания участники определились, что предложенные Госкомпредпринимательством изменения в приказ Минздрава «Об утверждении Порядка проведения клинических испытаний лекарственных средств и экспертизы материалов клинических испытаний и Типового положения о комиссии по вопросам этики» разрушат неформальные барьеры для вхождения на этот рынок широкого круга страховых компаний. Кроме этого, первый заместитель Председателя Госпредпринимательства Александр Потимков отметил необходимость активизации общественных организаций по защите прав пациентов как в осуществлении контроля за проведением клинических исследований в Украине, так и в работе комиссий по вопросам этики.

По материалам: Пресс-служба Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства

Читайте также
Опубликованы новые Лицензионные условия по медицинской практике 2016 годаМинздрав Украины опубликовал новый проект Лицензионных условий по осуществлению медицинской практикиБизнес-омбудсмен и Минюст договорились о тесном сотрудничествеМинздрав инициировал расширение перечня товаров, которые могут продаваться в аптекахМинистр здравоохранения обвинил комитет Рады в блокировании реформыФинансирование реабилитационных госучреждений для инвалидов планируется улучшитьВерховная Рада утвердила изменения в процедуру госзакупокОбновлен Порядок подтверждения соответствия условий производства лекарств требованиям GMPВ Минздраве заявили о создании Центра общественного здоровьяРазработана новая редакция Национального перечня лекарственных средств

ЧП "Научно-экспертный Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова" 

VERDYS Group International

Юридические услуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

 info@verdyslaw.com.ua 

Корреспонденция в Украине:  ул. М. Берлинского, 25А, кв. 38, 04060, г. Киев

 

Проект координирует VERDYS Consulting s.r.o. (Чешская Республика)

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медицинского и репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Все права защищены.
Разработка сайта