Мероприятия:

Вебинар  "Лицензионные аспекты медицинской практики во время пандемии COVID-19" 
 

30 апреля 2020 года

Новости:

Новые организационно-правовые документы для обеспечения медпрактики 

Снова в продаже комплекты и отдельные документы 

main page letter map search rusukreng
Новости медицины и репродукции

 

 

Заказать консультацию

 

 

 Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

По приказу Миндоходов помощь на лечение за счет благотворительной организации не облагается НДФЛ

Миндоходов своим приказом от 10 апреля 2014 года № 235  утвердило обобщающую налоговую консультацию относительно обложения НДФЛ сумм помощи на лечение и медобслуживание налогоплательщика за рубежом за счет благотворительной организации.

Министерстовм было разъяснено, что согласно пп. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включаются и, соответственно, не подлежат обложению НДФЛ средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медобслуживание налогоплательщика за счет средств благотворительной организации.

Данные нормы могут быть применены благотворительной организацией при наличии всех соответствующих документов, которые подтверждают целевой характер предоставления денежных средств на оплату лечения или медобслуживания (в случае осуществления предварительной оплаты таких услуг) или факт предоставления услуг по лечению или медобслуживанию налогоплательщика (если такая оплата осуществляется после предоставления услуг).

Подтверждающими документами могут быть:

- документы, которые подтверждают потребность физлица-налогоплательщика в необходимом лечении и медобслуживании (в частности, наличие и характеристики болезни, травмы, отравления, патологического состояния);

- документы о предоставлении таких услуг, идентифицирующие поставщика услуг и налогоплательщика, которому предоставляются такие услуги, объемы и стоимость таких услуг: договоры, платежные и расчетные документы, акты предоставления услуг, другие соответствующие документы в зависимости от необходимого лечения или медобслуживания, болезни и ее состояния.

 

Миндоходов также отметило, что НК не определяет различий в налогообложении НДФЛ сумм помощи для оплаты стоимости услуг в Украине или же за рубежом.

По материалам: ЛІГА ЗАКОН 

Читайте также
Опубликованы новые Лицензионные условия по медицинской практике 2016 годаМинздрав Украины опубликовал новый проект Лицензионных условий по осуществлению медицинской практикиБизнес-омбудсмен и Минюст договорились о тесном сотрудничествеМинздрав инициировал расширение перечня товаров, которые могут продаваться в аптекахМинистр здравоохранения обвинил комитет Рады в блокировании реформыФинансирование реабилитационных госучреждений для инвалидов планируется улучшитьВерховная Рада утвердила изменения в процедуру госзакупокОбновлен Порядок подтверждения соответствия условий производства лекарств требованиям GMPВ Минздраве заявили о создании Центра общественного здоровьяРазработана новая редакция Национального перечня лекарственных средств

ЧП "Научно-экспертный Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова" 

VERDYS Group International

Юридические услуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

 info@verdyslaw.com.ua 

Корреспонденция в Украине:  ул. М. Берлинского, 25А, кв. 38, 04060, г. Киев

 

Проект координирует VERDYS Consulting s.r.o. (Чешская Республика)

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медицинского и репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Все права защищены.
Разработка сайта