Мероприятия:

Вебинар  "Лицензионные аспекты медицинской практики во время пандемии COVID-19" 
 

30 апреля 2020 года

Новости:

Новые организационно-правовые документы для обеспечения медпрактики 

Снова в продаже комплекты и отдельные документы 

main page letter map search rusukreng
Новости медицины и репродукции

 

 

Заказать консультацию

 

 

 Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

Законодательные изменения относительно трансплантации органов, инициируемые Минздравом

В случае принятия Закона Украины "О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку" в новой редакции, Украина де-факто проведет кардинальную реформу в сфере трансплантации. Этот документ учитывает мнение общественности и многолетний накопленный опыт европейских государств.

"Последние пять лет Министерство здравоохранения Украины почти ежегодно возвращается к вопросу новой редакции Закона Украины "О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку". И ни разу этот законопроект так и не поступал в законодательный орган. Учитывая прошлые попытки, мы поставили перед собой цель завершить работу над законопроектом, собрав профессиональные советы, учитывая мнение общественности и многолетний накопленный опыт европейских государств», - заявила Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александра Павленко.

По мнению чиновницы, новая редакция Закона качественно отличается от предлагаемых ранее законопроектов четко прописанными процедурными моментами и законодательно закрепленным порядком проведения трансплантации. Как отметила А.Павленко, в новой редакции закона предусмотрено усиление ответственности за преступления в трасплантологии.

Также новой редакцией документа предусматривается создание наблюдательных советов из числа представителей общественности при учреждениях здравоохранения и научных учреждений, которые будут осуществлять трансплантацию. Предусмотрена и деятельность Этического комитета (ЭК) при учреждениях с целью фиксации разъяснений и осведомленности реципиента и донора по всем вопросам, связанным с трансплантацией.

Существенное изменение касается отмены презумпции несогласия на донорство в случае смерти человека. На данный момент в Украине запрещено изымать органы умершего человека, если только при жизни он не написал согласия на подобное донорство. Вторым возможным шагом при донорстве от умершего человека есть разрешение от его родственников.

«Мировая практика по этому поводу имеет разные подходы - в одних странах это презумпция согласия, в других - презумпция несогласия. Мы знаем, что прогрессивные хирурги Украины и лучшие трансплантологи поддерживают именно презумпцию согласия. В этой теме они отталкиваются от общества. Люди должны получать помощь в своей стране, а не стоять в очередях на донорство в базах ожидания других стран. Поэтому скорейшее принятие парламентом новой редакции закона о трансплантации в интересах общества», - подчеркнула Александра Павленко.

Документом также предлагается убрать ограничения по форме собственности медицинских учреждений, осуществляющих деятельность, связанную с трансплантацией. Сейчас такую деятельность могут осуществлять только аккредитованные государственные и коммунальные учреждения здравоохранения и государственные научные учреждения.

Как известно, потребность трансплантации органов составляет 2000 пересадок почки в год, 1500 - печени и около 1000 - сердца. Новая редакция закона "О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку" размещена на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины для общественного обсуждения.

По материалам: Правительственный портал
Читайте также
Опубликованы новые Лицензионные условия по медицинской практике 2016 годаМинздрав Украины опубликовал новый проект Лицензионных условий по осуществлению медицинской практикиБизнес-омбудсмен и Минюст договорились о тесном сотрудничествеМинздрав инициировал расширение перечня товаров, которые могут продаваться в аптекахМинистр здравоохранения обвинил комитет Рады в блокировании реформыФинансирование реабилитационных госучреждений для инвалидов планируется улучшитьВерховная Рада утвердила изменения в процедуру госзакупокОбновлен Порядок подтверждения соответствия условий производства лекарств требованиям GMPВ Минздраве заявили о создании Центра общественного здоровьяРазработана новая редакция Национального перечня лекарственных средств

ЧП "Научно-экспертный Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова" 

VERDYS Group International

Юридические услуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

 info@verdyslaw.com.ua 

Корреспонденция в Украине:  ул. М. Берлинского, 25А, кв. 38, 04060, г. Киев

 

Проект координирует VERDYS Consulting s.r.o. (Чешская Республика)

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медицинского и репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Все права защищены.
Разработка сайта