Мероприятия:

Вебинар  "Лицензионные аспекты медицинской практики во время пандемии COVID-19" 
 

30 апреля 2020 года

Новости:

Новые организационно-правовые документы для обеспечения медпрактики 

Снова в продаже комплекты и отдельные документы 

main page letter map search rusukreng
Новости медицины и репродукции

 

 

Заказать консультацию

 

 

 Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

В ГРС разъяснили нюансы продления моратория на проверки бизнеса

Законом от 28.12.2014 № 76-VIII было установлено, что проверки предприятий, учреждений, организаций и физлиц-предпринимателей контролирующими органами (кроме Государственной фискальной службы и Государственной финансовой инспекции) должны осуществляться в течение января-июня 2015 года исключительно с разрешения Кабинета Министров или по заявке субъекта хозяйствования относительно его проверки.

Поскольку до конца июня остались считанные дни, предприниматели беспокоятся, что с окончанием моратория бизнес снова может быть раздавлен миллионами проверок. Государственная регуляторная служба разъяснила, что мораторий не заканчивается.

Ведь был принят еще один Закон от 28.12.2014 № 71-VIII, пунктом 3 Заключительных положений которого установлено, что в 2015 и 2016 годах проверки предприятий, учреждений и организаций, физлиц-предпринимателей с годовым объемом дохода до 20 миллионов грн за предыдущий календарный год (количество работающих при этом значения не имеет) контролирующими органами осуществляются исключительно с разрешения Кабмина по заявке субъекта хозяйствования относительно его проверки, согласно решению суда или в соответствии с требованиями УПК. Указанная норма распространяется на все контролирующие органы.

Как отмечают в ГРС, таким образом, для примерно 80% предприятий и 99% предпринимателей мораторий продолжается.

Специфические исключения из моратория предусмотрено только для проверок, которые проводит ГФС:

- с 1 января 2015 года мораторий не распространяется на проверки субъектов хозяйствования, которые ввозят на таможенную территорию Украины и/или производят и/или реализуют подакцизные товары, на проверки соблюдения норм законодательства по вопросам наличия лицензий, полноты начисления и уплаты налога на доходы физических лиц, единого соцвзноса, возмещения НДС;

- с 1 июля 2015 года мораторий не будет распространяться на проверки плательщиков единого налога 2 и 3 (ФЛП) групп, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках, продажу товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, за исключением плательщиков единого налога, определенных пунктом 27 подраздела 10 раздела XX (Переходные положения) Налогового кодекса, по вопросам соблюдения порядка применения РРО. Это исключение будет касаться только проверок использования РРО.

Действующая сейчас редакция пункта 296.10 статьи 296 НК содержит норму, согласно которой плательщики единого налога 1, 2, 3 групп не применяют РРО. Необходимость их применения у части предпринимателей появится с вступлением в силу новой редакции этого пункта: для плательщиков 3 группы с 1 июля 2015 года, а для налогоплательщиков 2 группы - с 1 января 2016 года.

Сейчас в Раде готовится к рассмотрению законопроект, которым могут внести изменения и отсрочить необходимость применения РРО для 3 группы до 1 января 2016 года, а значит отсрочить и проверку применения РРО.

По материалам: Пресс-служба Государственной Регуляторной Службы
Читайте также
Опубликованы новые Лицензионные условия по медицинской практике 2016 годаМинздрав Украины опубликовал новый проект Лицензионных условий по осуществлению медицинской практикиБизнес-омбудсмен и Минюст договорились о тесном сотрудничествеМинздрав инициировал расширение перечня товаров, которые могут продаваться в аптекахМинистр здравоохранения обвинил комитет Рады в блокировании реформыФинансирование реабилитационных госучреждений для инвалидов планируется улучшитьВерховная Рада утвердила изменения в процедуру госзакупокОбновлен Порядок подтверждения соответствия условий производства лекарств требованиям GMPВ Минздраве заявили о создании Центра общественного здоровьяРазработана новая редакция Национального перечня лекарственных средств

ЧП "Научно-экспертный Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова" 

VERDYS Group International

Юридические услуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

 info@verdyslaw.com.ua 

Корреспонденция в Украине:  ул. М. Берлинского, 25А, кв. 38, 04060, г. Киев

 

Проект координирует VERDYS Consulting s.r.o. (Чешская Республика)

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медицинского и репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Все права защищены.
Разработка сайта