Мероприятия:

Вебинар  "Лицензионные аспекты медицинской практики во время пандемии COVID-19" 
 

30 апреля 2020 года

Новости:

Новые организационно-правовые документы для обеспечения медпрактики 

Снова в продаже комплекты и отдельные документы 

main page letter map search rusukreng
Новости медицины и репродукции

 

 

Заказать консультацию

 

 

 Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

В Украине могут подешеветь некоторые лекарства

Вполне вероятно, что вскоре лекарства начнут дешеветь. В Антимонопольном комитете Украины сообщили: в связи со снижением курса валют в ближайшие две недели начнут дешеветь некоторые медпрепараты. А месяца через два станут ощутимы и изменения, внесенные в законодательство страны.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий проводить государственные закупки лекарств с участием международных организаций, в частности Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Это позволит сэкономить до 40 процентов бюджетных средств, сообщает пресс-служба главы государства.

Как разъяснили в пресс-службе Минздрава Украины, новый закон облегчит процедуру закупки вакцин и лекарственных средств через международные организации, а также позволит снизить стоимость единицы каждого отдельного медпрепарата и медицинского изделия. Изменения в законодательстве предусматривают временное, до 31 марта 2019 года, освобождение от налога на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины и первой поставки зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий.

Также глава государства поручил министру здравоохранения Александру Квиташвили создать публичные реестры референтных (сравнительных) цен на лекарства, подчеркнув, что бесплатная медицина — это один из крупнейших мифов современности, которым украинские политики из года в год обманывают людей. «Правда заключается в том, что за медицинские услуги кто-то должен платить и государство само с этим не справится. Одним бюджетом всех не вылечишь. Надо вводить эффективную систему реформированной медицины», — заявил президент.

Министерство здравоохранения Украины приостановило на три месяца действие постановления Кабинета министров «О референтном (сравнительном) ценообразовании на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, закупаемые за счет средств государственного и местных бюджетов». Как сообщает пресс-служба ведомства, из-за колебания курса валют невозможно было в достаточных объемах закупать медпрепараты за рубежом на основании сравнения цен в странах-производителях (Болгарии, Молдове, Польше, Словацкой Республике, Чехии, Латвии и Сербии).

В ближайшие три месяца цены будут только декларироваться, что позволит провести в регионах закупки необходимых лекарственных средств и медицинских изделий.

По материалам: fakty.ua
Читайте также
Опубликованы новые Лицензионные условия по медицинской практике 2016 годаМинздрав Украины опубликовал новый проект Лицензионных условий по осуществлению медицинской практикиБизнес-омбудсмен и Минюст договорились о тесном сотрудничествеМинздрав инициировал расширение перечня товаров, которые могут продаваться в аптекахМинистр здравоохранения обвинил комитет Рады в блокировании реформыФинансирование реабилитационных госучреждений для инвалидов планируется улучшитьВерховная Рада утвердила изменения в процедуру госзакупокОбновлен Порядок подтверждения соответствия условий производства лекарств требованиям GMPВ Минздраве заявили о создании Центра общественного здоровьяРазработана новая редакция Национального перечня лекарственных средств

ЧП "Научно-экспертный Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова" 

VERDYS Group International

Юридические услуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

 info@verdyslaw.com.ua 

Корреспонденция в Украине:  ул. М. Берлинского, 25А, кв. 38, 04060, г. Киев

 

Проект координирует VERDYS Consulting s.r.o. (Чешская Республика)

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медицинского и репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Все права защищены.
Разработка сайта