Мероприятия:

Вебинар  "Лицензионные аспекты медицинской практики во время пандемии COVID-19" 
 

30 апреля 2020 года

Новости:

Новые организационно-правовые документы для обеспечения медпрактики 

Снова в продаже комплекты и отдельные документы 

main page letter map search rusukreng
Новости медицины и репродукции

 

 

Заказать консультацию

 

 

 Международное агентство по сопровождению вспомогательных репродуктивных технологий

Наш МВА-партнер

Минздрав просит поддержать проект закона, которым разрешается закупать вакцины через ЮНИСЕФ

Как заявил Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили в ходе брифинга, первые закупки вакцин через ЮНИСЕФ и фонды ООН можно будет совершить уже через полтора месяца после принятия соответствующего закона Верховной Радой Украины.

"Сегодня в Верховой Раде зарегистрирован законопроект, который должен дать возможность стране закупать вакцины через ЮНИСЕФ, через детский фонд ООН... Сегодня в Украине из зарегистрированных 15 вакцин ЮНИСЕФ может завезти 8, но из 8 только 4, потому что 4, которые ЮНИСЕФ хочет завести - не зарегистрированы, так что на сегодняшний день мы можем закупать через ЮНИСЕФ 4 вакцины", - рассказал Квиташвили.

Также Министр отметил, что если бы закон был принят в прошлом году, то Украина смогла бы сэкономить 1,5 млн долл. на один год.

"Что касается тех вакцин, которые невозможно купить через ЮНИСЕФ, то мы знаем точное количество надобности, мы будет проводить открытые прозрачные цивилизованные тендеры, которые нам дадут возможность открыто закупать качественные препараты, которые нам нужны. Для этого тоже нужны изменения, которые сейчас готовятся. Но это не законодательные изменения, а внутриминистерские", - уточнил министр.

По его мнению, если закон будет принят в марте, то проводить закупки через ЮНИСЕФ можно будет сразу же, но понадобиться несколько недель на изменения в подзаконных актах.

"Как показывает практика, ЮНИСЕФ после закупки нужно около 6 недель, чтобы завезти... Так что, наверное, после принятия закона полтора месяца максимум", - сказал Квиташвили.

"Этот закон даст нам возможность закупать и другие препараты через международные ООНовские организации, всемирные организации здравоохранения, которые нам помогут дальше покупать качественные препараты лечения по хорошей цене. И самое главное - у нас будет график закупок и поставок", - сообщил Квиташвили.

Министр отметил, что надобность Украины - 10,8 млн доз разных вакцин в год, а это от 20 до 23 млн долл., чтобы обеспечить на 100% вакцинацию всех новорожденных.

Как известно, ранее Квиташвили уже заявлял, что новый план закупок вакцин предложит уже в январе-феврале 2015 г.

По материалам: rbc.ua
Читайте также
Опубликованы новые Лицензионные условия по медицинской практике 2016 годаМинздрав Украины опубликовал новый проект Лицензионных условий по осуществлению медицинской практикиБизнес-омбудсмен и Минюст договорились о тесном сотрудничествеМинздрав инициировал расширение перечня товаров, которые могут продаваться в аптекахМинистр здравоохранения обвинил комитет Рады в блокировании реформыФинансирование реабилитационных госучреждений для инвалидов планируется улучшитьВерховная Рада утвердила изменения в процедуру госзакупокОбновлен Порядок подтверждения соответствия условий производства лекарств требованиям GMPВ Минздраве заявили о создании Центра общественного здоровьяРазработана новая редакция Национального перечня лекарственных средств

ЧП "Научно-экспертный Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова" 

VERDYS Group International

Юридические услуги: VERDYS Law Ukraine  

Тел:+380 (66) 049 65 96

 info@verdyslaw.com.ua 

Корреспонденция в Украине:  ул. М. Берлинского, 25А, кв. 38, 04060, г. Киев

 

Проект координирует VERDYS Consulting s.r.o. (Чешская Республика)

info@verdys.cz

verdys.com.ua
© Центр медицинского и репродуктивного права.
VERDYS Group International, 2006 - 2019. Все права защищены.
Разработка сайта